Auction archive: Lot number 65

Exceptionnelle suite de quatre fourchettes... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

€600 - €800
ca. US$652 - US$870

€600 - €800
ca. US$652 - US$870

Exceptionnelle suite de quatre fourchettes en vermeil, le bord de fourchons bordé de moulures, la tige à filets et moulurations. La spatule à enroulements, feuilles d'acanthe, filets rubannés, double coquilles rocailles. La face interne ciselée d'un trophée militaire composé d'un casque à l'antique, bouclier, drapeaux, lance, branches de laurier et palme., l'ensemble dans un cartouche. La face externe dégravée avec abrasion du vermeil est regravée d'armoiries soutenu par deux griffons sous un cimier et du motto « AVITA CASTA FIDES ». Maître-orfèvre : Edme-Pierre BALZAC, reçu en 1739. Paris 1764-1765 Longueur : 19,6 cm Poids : 295,8 g Bibliographie : Ce modèle est celui cité dans l'inventaire d'Edme-Pierre BALZAC dressé le 11 janvier 1767 au moment de sa faillite : sous les numéros 129,130,183 : « couverts à trophées », voir Francoise Arquié-Bruley, Problèmes des orfèvres au XVIIIème siècle. Les frères Balzac, in Société de l'histoire de l'art français, 1987 (1989), p. 119. Le modèle peut-être comparé, sans le motif de trophée, à celui d'une cuillère à sucre conservé au musée du Louvre (OA 9736). Les armoiries sont celles de la famille Mac Cartan. Les Mac Cartan sont d'origine islandaise, installe, en France en début du XVIIIème siècle; une branche à Rouen, une autre à Valenciennes. Il est probable que les armoiries sont celles de Christophe Mac Cartan mort le 13 avril 1851 à Rouen (il fut curé de Saint Ouen à Rouen et chanoine honoraire de la cathédrale de Rouen). Cette hypothèse est étayée par le fait que ces fourchettes furent repoinçonnées à la Minerve et porte le different du bureau de Rouen (un o dialecte attique).

17 Nov 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

17 Nov 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440