Expériences et observations sur l'usage interne de la pomme épineuse, de la jusquiame, et de l'aconit. À Vienne, et se trouve à Paris, chez P. Fr. Didot le jeune, 1763. In-12, IV-139 p., 3 figures gravées sur cuivre sur une planche dépliante, reliure de l'époque basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coiffe de tête découverte, mors fendus en tête; marges un peu brunies). Première traduction en français, attribuée à Achille-Guillaume Le Bègue de Presle, de cet ouvrage composé par A. von Störck (1731-1803), médecin de la cour de Vienne, initialement paru sous le titre latin: " Libellus, quo demonstratur stramonium, hyosciamum, aconitum, non solum tuto posse exhiberi usu interno hominibus, verum et ea esse remedia in multis morbis maxime salutifera. ". L'adresse de Vienne est fictive, l'ouvrage a été publié à Paris par Didot. Les planches ont été gravées par Dupain-Triel d'après de Garsault, elles se trouvent ici imprimées côte-à-côte sur un seul feuillet. Ex-libris manuscrit d'un chirurgien (" Soyeux ", ou " Joyeux "), daté de 1770