La Polychrographie, en six parties. Avignon, Joseph Payen, 1756. In-8, veau fauve marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre et tranches rouges (Reliure de l'époque). Les six parties traitent de l'astronomie, la géographie, l'hydrographie, l'histoire ecclésiastique, l'histoire romaine et la chronologie des papes. Nombreux tableaux dans le texte. Ex-libris manuscrit sur la marge inférieure du titre : Lacordaire de Lassaux, Cher de S. Louis Per Capne des élève de l'école Rle militaire. Accident sur la coiffe supérieure avec manque, petits frottements.