Auction archive: Lot number 35

"Exploration archéologique en Asie

€1,500 - €1,800
ca. US$2,102 - US$2,522

€1,500 - €1,800
ca. US$2,102 - US$2,522

"Exploration archéologique en Asie Mineure comprenant les restes non-connus de plus de quarante cités antiques" : Vue des restes mutilés de la statue colossale du Sipylus ; Vue prise sur la voie des tombeaux ; Vue générale de Sylleum ; Vue d'ensemble des deux tombeaux ; Vue d'une église près de Persende, 1858. 5 planches photolithographiques issues de l'album (Sipylus pl.1 ; Hiérapolis pl.3 ; Sylleum pl.1 ; Belevi pl.5 ; Corycus pl.1), signées "Tremaux lithopot., Procédé Poitevin, Imp. Lemercier & Cie", titrés et légendés en caractère d'imprimerie. Quelques légères rousseurs sur les marges, qui n'affectent pas l'image. 17,7 x 25,2 cm à 25,5 x 20 cm (7 x 10 to 10 x 8 in.) Architecte, explorateur et lauréat de la Société de Géographie, Pierre Trémaux passe plusieurs années en Afrique du Nord et au Proche-Orient, où il réalise des calotypes pour un projet sur l'Atlas. Ce travail, produit en plusieurs parties, devait aboutir à une production monumentale d'un total de 355 photographies en 3 séries.

12 Jun 2009
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

12 Jun 2009
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326