Auction archive: Lot number 178

CHRISTOFLE ET ROTY

€100 - €150
ca. US$114 - US$171
€150
ca. US$171

CHRISTOFLE ET ROTY

€100 - €150
ca. US$114 - US$171
€150
ca. US$171

Exposition Universelle de 1900. Couvert de baptême en argent gravé de scènes romantiques. Amphore posée sur une colonne devant le Parthénon, en haut une chouette posée sur une branche d'olivier. Et "le génie de l'art moderne nu", assis à gauche, dans un décor sylvestre. Signé O. Roty, poinçon Minerve. Orfèvre: Christofle. Poids: 119 g L'Illustration n° 3000 25 août 1900 Maier cf p.21 Superbe couvert de style Art Nouveau fabriqué dans l'atelier d'orfèvrerie Christofle monté lors de l'Exposition de 1900 (qui proposait également la cuillère à soupe et la cuillère à café dans le même motif, ainsi qu'un ouvre-lettres, un peigne et un couteau de poche au motif de la Nymphe de la Seine). Les visiteurs pouvaient ainsi acheter, en même temps qu'un souvenir, un véritable objet d'art du maître Louis Oscar Roty Rarissime, nous n'avons trouvé qu'un autre exemplaire de couvert Roty en vente publique dans la vente Delorme et Collin du Bocage de mai 2016 N° 224. Il s'agissait de la petite cuillère qui a réalisé 850 euros hors frais.

6 Nov 2018
DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 12

6 Nov 2018
DELON - HOEBANX