RARE ENSEMBLE de HUIT COUVERTS à ENTREMETS en argent présentant un décor ciselé néo-antique de jeunes femm.es et ruines grecques, feuillages et chouettes. Travail réalisé vers 1900 par l'Orfèvre : CHRISTOFLE et signé O. ROTY. Porte également des poinçons d'exportation pour l'Angleterre. Poids : 919 g. Louis-Oscar ROTY né en 1846, fut un créateur important, spécialiste de médailles. Il parvint à transposer les possibilités de cet art dans le domaine du bijou, vers 1900.