Auction archive: Lot number 629

€400 - €500
ca. US$473 - US$591

€400 - €500
ca. US$473 - US$591

RECHID (RESCHID) PACHA (Mustapha). Rare ensemble de 3 correspondances : - L.A.S. "Réchid", 21 avril 1837, sl, 1 p. ¼ in-8 (12 x 20 cm) : "Mon cher ami, j’ai reçu avec votre lettre du 10 avril l’ouvrage sur les progrès de la Russie (…). Mais ce pourquoi je vous dois de plus grands remerciements, c’est le projet que vous avez formé de venir nous voir à Londres. (…) Arrivez au plus tôt, mon cher ami, votre logement est tout prêt (…)" - L.A.S. "Réchid, Londres, 21 mars 1837, 1 p. ½ in-4 (18,5 x 22,5cm) : "Mon cher ami, j’ai reçu avec votre lettre du 15 mars la lourde missive de votre Prophétesse. Comme j’ignore absolument si pour ses conquêtes futures elle emploiera des apôtres de son sexe, je vous engage beaucoup à vous en assurer et vous abandonne sans rivalité les prémices de la découverte. J’espère seulement que la discrétion ne vous empêchera pas de me faire part de vos bonnes fortunes. Vous méritez bien quelque chose de ce genre pour toutes les peines que je vous donne. Je viens y ajouter encore aujourd’hui en vous priant d’envoyer quelqu’un aux bureaux des débats et du Courrier français pour continuer mon abonnement à ces deux journaux (…)" - L.A.S. "Réchid", 25 octobre 1836, sl, 2 pp. in-4 (20 x 25 cm) (déchirure au niveau de la pliure centrale, petit manque), adressée à Monsieur Alix Desgranges, professeur au collège de France, n°2 rue de Beaune à Paris : "Mon cher ami, j’ai reçu lors de mon passage à Boulogne la lettre que vous m’avez écrite (…) ; c’était, pour ainsi dire, avoir encore le plaisir de vous voir avant de monter sur le bateau qui devait me conduire en Angleterre. Grâce à Dieu notre traversée a été des plus heureuses, et je suis depuis huit jours à Londres (…). Je vous remercie, mon cher ami, du soin que vous donné à toutes mes affaires, petites et grandes, et j’approuve de tout point ce que vous avez arrangé pour l’envoi de ma correspondance, l’achat du vin, &c. (…) Je ne doute point que les fonctions qui vous seront conférées ne s

27 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Oct 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944