Auction archive: Lot number 33

André SORNAY 1902-2000 Rare ensemble de salle à manger - circa 1936

€20,000 - €25,000
ca. US$21,356 - US$26,695
€36,736
ca. US$39,227

€20,000 - €25,000
ca. US$21,356 - US$26,695
€36,736
ca. US$39,227

André SORNAY 1902-2000 Rare ensemble de salle à manger - circa 1936 En placage d'acajou clouté et acajou massif, composé de : - Huit chaises à assise recouverte de toile et dossier droit légèrement incliné - Une paire de fauteuils bridge au modèle - Une table de salle à manger (avec ses deux allonges d'origine) Estampillé sur chaque chaise et fauteuil Chaise : 94 × 47 × 51 cm Fauteuil : 94 × 52,50 × 51 cm Table : 76 × 220 (340 cm avec les deux allonges d'origine) × 100 cm Cet ensemble de salle à manger est tout d'abord rare en raison de la dimension exceptionnelle de la table (340 cm avec les allonges) et par sa composition : la présence de huit chaises et deux fauteuils pouvant accueillir 10 convives. Rare ensuite par sa qualité d'exécution: le choix de l'acajou pour le plateau lui donne une tonalité chaude, reflétant la lumière tout en absorbant le bruit; l'usage des clous soulignant la structure, le piétement en acajou massif assemblé en queue d'aronde donne une sensation de solidité mais aussi de légèreté à l'ensemble. Enfin, la ligne des chaises et des fauteuils, en font un des modèles les plus réussis et emblématiques du travail d'André Sornay, entre esthétique et rationalité. Provenance : Galerie Alain Marcelpoil, Paris Collection privée, acquis auprès de la précédente en 2011 Bibliographie : Alain Marcelpoil, Annik Béras Sornay, Olivier Lassalle, André Sornay un concepteur d'avant garde, Editions Galerie Alain Marcelpoil, Paris, 2010, modèle similaire référencé et reproduit p.99, 101, 264 (bridge), p.239 (variante de table), p.259 (chaise) A rare studded mahogany veneer and solid mahogany dining-room set composed of eight chairs, a pair of armchairs and a dining-room table by André Sornay Stamped on each chair and armchair - circa 1936 Chair: 36.62 × 18.51 × 20.08 in. Armchair: 36.62 × 20.87 × 20.08 in. Table: 29.93 × 86.62 (125.99 with the two extensions) × 39.38 in.

23 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020