Kräftige, leicht gekrümmte und beidseitig gekehlte Rückenklinge (ungemarkt) mit Mittelspitze. Eisernes Bügelgefäß mit schwarz belederter Hilze (kleine Fehlstellen). Brünierte Stahlscheide (narbig) mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Zustand: II