Ca. 64g, 18K Rotgold, extrem seltene Gehäuseausführung, Gehäusenummer 62814, auf der Schließe gepunzt mit der V &C Punze, stark gewölbtes Glas, angepasst an die Gehäuseform, Le Coultre Duoplan-Werk Kaliber 24, signiert, Werksnummer 111710, originales, signiertes Zifferblatt, bez. "Duoplan", gebläute Stahlzeiger, gangbar und in sehr seltenem Originalzustand mit Originalbox. Die massive Ausführung ist extrem selten! Meistens waren diese "Duoplan" Uhren sehr zierlich, Ausführungen in Gold oder Platin, mit Stoffband oder Lederband. Abgebildet ist das hier vorliegende Exemplar auf einem Werbeprospekt von 1940.