Auction archive: Lot number 213-4204

Extrem rare Armbanduhr, um 1940, Jaeger Le Coultre/Vacheron & Constantin "Duoplan", schwere Sonderausführung in "Pink Gold" , Originalbox

213. Auktion: Uhren
26 Mar 2022
€5,000 - €8,000
ca. US$5,491 - US$8,786

213. Auktion: Uhren
26 Mar 2022
€5,000 - €8,000
ca. US$5,491 - US$8,786

Ca. 64g, 18K Rotgold, extrem seltene Gehäuseausführung, Gehäusenummer 62814, auf der Schließe gepunzt mit der V &C Punze, stark gewölbtes Glas, angepasst an die Gehäuseform, Le Coultre Duoplan-Werk Kaliber 24, signiert, Werksnummer 111710, originales, signiertes Zifferblatt, bez. "Duoplan", gebläute Stahlzeiger, gangbar und in sehr seltenem Originalzustand mit Originalbox. Die massive Ausführung ist extrem selten! Meistens waren diese "Duoplan" Uhren sehr zierlich, Ausführungen in Gold oder Platin, mit Stoffband oder Lederband. Abgebildet ist das hier vorliegende Exemplar auf einem Werbeprospekt von 1940.

26 Mar 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

26 Mar 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229