Auction archive: Lot number 17

Exzeptionelles Bureau plat

€18,000 - €30,000
ca. US$20,255 - US$33,759

Exzeptionelles Bureau plat

€18,000 - €30,000
ca. US$20,255 - US$33,759

Höhe: 81,5 cm. Breite: 183 cm. Tiefe: 96,5 cm. Schloss signiert „B. Theau/Serrurier/Paris“. Paris, um 1885.
Das nach einem Modell von Johann Heinrich Riesener (1734-1806) entstandene Möbel in aufwändiger Ormolumontierung stehend. Die fein ziselierten Sabots gehen über in den Bein- und Kniebeschlag. Zwischen den Beinen die geschweifte Zarge mit Kniecompartiment und Ormolukartuschen und -schlossschildern. Überkragende Deckplatte mit Bronzezier und gold punziertem, weinrotem Leder. Ein Schlüssel vorhanden. (†) Anmerkung: Riesener war bekannt für seine Furnierarbeiten, seine neuen Techniken und seine floralen Marketerien. (12200344) (13) Exceptional Bureau Plat Height: 81.5 cm. With: 183 cm. Depth: 96.5 cm. Lock signed “B. Theau/Serrurier/Paris”. Paris, ca. 1885. The bureau plat was created after a model by Johann Heinrich Riesener (1734-1806) with opulent ormolu-mounting. With one key. (†) Notes: Riesener was renowned for his veneers, his new techniques and his floral marquetry.

2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300