Auction archive: Lot number 3

Louis XV-Lackkommode mit Vernis Martin

€10,000 - €12,000
ca. US$11,253 - US$13,503
Auction archive: Lot number 3

€10,000 - €12,000
ca. US$11,253 - US$13,503

Höhe: 79,5 cm. Breite: 81 cm. Tiefe: 42,5 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert.
In ziselierten Bronzesabots stehende geschwungene Beine, der Aufbau von Bronzebändern umrahmt. Aufbau in Eiche mit umlaufendem Schwarzlackfond. Zweischübiger Korpus sans travers. Gegossene und ziselierte Rokoko-Handhaben und Schlüsselschilder. Die Zarge mit ornamentalem Beschlag versehen. Die nach hinten sich erweiternden Seiten und die Front schubübergreifend mit Kartusche versehen, diese mit chinoisem Landschaftsdekor in Goldlack und frontaler figürlicher Staffage mit feinen Prunusbäumen und chinoiser Architektur. Der teils plastische Goldlack oft weiß gehöht. Schloss wohl erg. Ein Schlüssel vorhanden. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte Marmordeckplatte in braun-weiß geädertem Marmor. Rest. (1222196) (13) Louis XV-commode Vernis Martin Height: 79.5 cm. Width: 81 cm. Depth: 42.5 cm. France, 18th century. Two-drawer sans traverse commode in black lacquer and bronze-mounted on curved legs and bronze sabots. With one key.

Auction archive: Lot number 3
2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auction archive: Lot number 3
2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300