DOMERGUE. - SAINT-LAURENT (CECIL). LA PARISIENNE. Paris, Joseph Foret, 1956. In-folio, en feuilles (Emboîtage de l’éditeur) 20 lithographies originales en couleurs hors texte par Jean-Gabriel Domergue Tiré à 197 exemplaires numérotés, et 10 hors commerce et quelques exemplaires d’artistes. Un des 50 exemplaires sur vélin de Rives comportant une suite des illustrations en couleurs, avec remarques, sur Japon Impérial. Pâles décharges par transparence. Dos de la chemise foncé, étui frotté, légèrement cassé. 1,200-1,500