Beschreibung Bleistift und Aquarell auf leichtem Karton Friedrich Perlberg (1848-1921) – Deutscher Landschafts-, Architektur und Orientmaler Signiert „F. Perlberg“ unten rechts Rückseitig gestempelt mit Schiffsmotiv und französischer Lilie Blattmaße: 33,4 x 51,2 cm Rahmen: 60,5 x 76,7 cm Dynamisch-dramatische Inszenierung des Dampfschiffes Kaiser Wilhelm II im Hudson River vor New Yorker Kulisse mit vielen Details Expertenschätzung: 5.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft