ƒ SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950/1000e), ORFÈVRE PUIFORCAT, PARIS, XXeSIÈCLE Modèle, à bordure de feuilles de laurier; gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte et d'un crest. Composé de: douze cuillers et vingt-quatre fourchettes de table; douze cuillers et douze fourchettes à entremets; douze cuillers à café; une louche. Sur manches fourrés: douze couteaux de table; douze couteaux à fromage, lames acier. Paris, XXe siècle. (97 pièces) Dans un coffret gainé noir à deux plateaux. A set of 97 pieces of 20th century silver cutlery by Puiforcat. POIDS DES PIÈCES AUTRES QUE CELLES SUR MANCHE: 5,242kg - 184.9 OZ POIDS BRUT DES COUTEAUX: 1,388kg - 48.96 OZ.