Auction archive: Lot number 122

f - SUPERBE PLAQUE EN BRONZE, EDO, ROYAUME DE BENIN, XVIE - XVIIE SIÈCLES, NIGERIA

€100,000 - €150,000
ca. US$126,499 - US$189,749
€964,000
ca. US$1,219,455

€100,000 - €150,000
ca. US$126,499 - US$189,749
€964,000
ca. US$1,219,455

f - SUPERBE PLAQUE EN BRONZE, EDO, ROYAUME DE BENIN, XVIE - XVIIE SIÈCLES, NIGERIA Au centre de la plaque apparaît, projeté en haut relief, un personnage portant les insignes réservés aux dignitaires de haut rang : collier à rangs multiples fait de perles de corail, anneaux de chevilles, brassards, coiffe ronde évoquant un casque orné de deux pendentifs latéraux tressés, à l'extrémité perlée, l’abdomen paré de scarifications linéaires. De manière conventionnelle, le personnage est représenté debout, la pose stable, les jambes légèrement écartées, les bras libérés du corps. Tandis que la main gauche est posée sur la hanche, celle de droite, levée, brandit un objet rectangulaire. La plaque est ornée dans les coins de deux têtes de crocodile et du motif ebe ame en bas relief, le fond gravé de rosettes owen iba ede ku. Le dos porte, inscrits à l'encre blanche, les numéros d'inventaire : « 1772-2017 » et « G.T44» et son ancienne étiquette du Museum für Völkerkunde de Frankfurt am Main : « N.S.1156 ». Belle patine vert-de-gris recouverte de pigments ocre. Grande finesse de la fonte. Quantity: 1

23 Jun 2006
Sotheby's
Paris

23 Jun 2006
Sotheby's
Paris