Auction archive: Lot number 1705

Fa. Pfaff / 3 Fotografien

€100
ca. US$108

Fa. Pfaff / 3 Fotografien

€100
ca. US$108

Technische Fotografie. - Industrie. - Pfaff. - 1 montiertes Gruppenbild des Personals der . 1905. Bildgr. 16,5:22,5 cm; Kartongr. 29,5:35 cm. Die Aufnahme zeigt das Personal der "Einnäherei B" der Mit eingelegtem Legendenschild. - Karton etwas gebräunt und leicht fleckig. 1 Kante berieben. - Beiliegen zwei Albumbll. mit insgesamt 15 kleineren montierten privaten Innenaufnahmen einer Mauersteinfabrik. Bildgr. 5,5:7,5 cm, Kartongr. 25:35 cm. Aufgenommen wurden verschiedene Maschinen und Arbeitsschritte, überwiegend mit Personenstaffage. - Zus. 3 Bll.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249