Fabeln des Aesop. Folge von 27 (von 31 oder 32) Radierungen nach F. Barlow. In den Platten sign., eine Radierung dat. 1678. Je ca. 19,5 x 16 cm (Blattgr.: ca. 29 x 22 cm). Spät. Hldr. (Stärker beschabt u. best.). Thieme/B. X, 50: "Stiltechnisch verdienstlichstes Werk ist eine nach Zeichnungen Francis Barlow's 1678 radierte Folge von 31 Szenen aus dem Leben Aesop's." Benezit III, 713: "Il grava, pour la Vie d'Esope, de Barlow une suite de 27 gravures." - Mit hs. Titelblatt. - Wohl etw. spätere Abzüge. - Die 5 unsignierten Tafeln nach neueren Quellen wohl radiert von F. Barlow. - Dudley war Schüler des in London lebenden Wenzel Hollar und signierte manche Blätter mit "quondam discipulus W. Hollar". - Tls. kleine Randeinrisse; leicht fleckig und gebräunt, die weißen Ränder stärker, Innengelenk angebrochen. - Series of 27 (of 31 or 32) etchings. Signed and dated in the plate. Later half leather (severely rubbed and bumped). Partly small chippings, slightly stained and browned, hinges cracked.