FABERGE Bracelet rigide ouvrant en or jaune 14K de style Scythe formé d'un jonc torsadé appliqué d'une filin cordé, terminé par deux tètes de lion ciselées, le col finement appliqué de torsades, grènetis, de filets perlés et de panaches partiellement émaillés bleu ou vert. Numéroté: 57257 Poinçon du joaillier Erik Kollin ayant travaillé pour Fabergé St Petersbourg fin du XIXe siècle Tour de poignet:16,5 cm - Poids brut: 51,4 g Un bracelet de même inspiration fut présenté à l'exposition pan russe en 1880 à Moscou ou Fabergé présenta une réplique d'un bracelet d'ors du IV siècle avant JC faisant partie du trésor des Scythes. Voir la reproduction d'un modèle similaire dans l'ouvrage de A.K Snowman " The Art of Carl Fabergé " pl 217 et dans l'ouvrage Fabergé de Géza Von Habsbourg pl 88 p 138 A RARE 14K YELLOW GOLD AND ENAMEL LION BRACELET, BY FABERGE