Auction archive: Lot number 5

Fabio Fabbi
(Bologna 1861 - Casalecchio

Opening
€15,000
ca. US$17,796
Auction archive: Lot number 5

Fabio Fabbi
(Bologna 1861 - Casalecchio

Opening
€15,000
ca. US$17,796

Fabio Fabbi
(Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945)
Boulevard in Paris
Öl/Karton, 42,5 x 51,5 cm, r. u. sign. F. Fabbi, verso Ausstellungsetikett der Associazione degli Artisti Italiani 1907/08. - Ausstellungen: 3. Ausstellung der Associazione degli Artisti Italiani 1907/08, Kat.-Nr. 120. - Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Italienischer Maler, Bildhauer und Medailleur. F. studierte 1867-80 in Bologna und Florenz Bilhauerei, die er aber bereits in den 80er Jahren zunächst zugunsten der Illustration aufgab. Nach Reisen durch Europa und Ägypten wurde F. 1893 Professor in Florenz. Er führte neben auch Altarbildern auch Freskos für Villen aus. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.

Auction archive: Lot number 5
26 Sep 2020
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Fabio Fabbi
Boulevard in Paris

Auction archive: Lot number 5
26 Sep 2020
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432