KUNSTAUKTION 26. SEPTEMBER 2020

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 26.09.2020

Back

Image

Willy Schlobach
(Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951)
Indianersommer
Öl/Lw., 90 x 112 cm, r. u. monogr. und dat. WS 1913. - Provenienz: Privatsammlung Flensburg. - Deutsch-belgischer Maler, der an den Akademien Brüssel und Gent studierte. Mit J. Ensor und T. van Rysselberghe gehörte er 1883

Lot #: 1

Opening: €6,000

Date: 26 Sep 2020

Image

Conrad Felixmüller
(Dresden 1897 - Berlin 1977)
Ma bonne l'onde
Öl/Lw., 66 x 92,5 cm, l. o. sign. und dat. C. Felixmüller 1926. - Der Titel ist ein Wortspiel mit dem Namen von F.s Ehefrau Londa. Der Künstler schuf das Bild während eines längeren Aufenthalts an der französischen Riviera. Die intensiv

Lot #: 2

Opening: €38,000

Date: 26 Sep 2020

Image

Lucien Adrion
(Straßburg 1889 - Paris 1953)
Boulevard in Paris
Öl/Lw., 72 x 60 cm, r. u. sign. Adrion, doubl. - Französischer Landschafts- und Vedutenmaler. A. war zunächst technischer Zeichner und arbeitete anschließend für Modemagazine. Gemeinsam mit P. Signac organisierte er 1926 in der Berliner

Lot #: 3

Opening: €1,500

Date: 26 Sep 2020

Image

Paul Hagemans
(Antwerpen 1884 - Antwerpen 1959)
Rue Mouffetard in Paris
Öl/Lw., 70 x 80 cm, l. u. sign. Paul Hagemans, r. u. bez. und dat. Paris 51, verso betitelt sowie erneut sign. und dat. - Belgischer Landschafts- und Vedutenmaler, Sohn des Malers Maurice Hagemans. Er studierte an der Akademie

Lot #: 4

Opening: €1,500

Date: 26 Sep 2020

Image

Fabio Fabbi
(Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945)
Boulevard in Paris
Öl/Karton, 42,5 x 51,5 cm, r. u. sign. F. Fabbi, verso Ausstellungsetikett der Associazione degli Artisti Italiani 1907/08. - Ausstellungen: 3. Ausstellung der Associazione degli Artisti Italiani 1907/08, Kat.-Nr. 120

Lot #: 5

Opening: €15,000

Date: 26 Sep 2020

Image

Hans Olde
(Süderau 1855 - Kassel 1917)
Vor Sonnenaufgang
Öl/Lw., 100 x 151 cm, r. u. sign. und dat. Hans Olde Seekamp 1888, auf dem Rahmen zwei Etiketten der Sammelstelle München für die Weltausstellung Chicago 1893 mit Titel, auf dem Keilrahmen Etikett des US-Zolls aus dieser Zeit. - Dem erst

Lot #: 6

Opening: €25,000

Date: 26 Sep 2020

Image

Otto Modersohn
(Soest 1865 - Fischerhude 1943)
Lichter Herbstmorgen bei Worpswede
Öl/Lw./Holz, 50 x 60,5 cm, r. u. sign. und dat. O. Modersohn 26. - Gutachten: Rainer Noeres vom Otto-Modersohn-Museum, 09.09.2009. - Provenienz: Große Sammlung Nordrhein-Westfalen. - Deutscher Maler, Hauptmeister der

Lot #: 7

Opening: €15,000

Date: 26 Sep 2020

Image

Otto Modersohn
Sommer im Moor
Öl/Lw., 61 x 85,5 cm, l. u. sign. und dat. O. Modersohn 38. - Das erdige Kolorit der Landschaft wird durch die Fruchtstände des Wollgrases im Vordergrund belebt. Die Schauer-Böen über den Hügeln des Hintergrundes verleihen dem Bild

Lot #: 8

Opening: €18,000

Date: 26 Sep 2020

Image

Otto Modersohn
Heide mit Schafstall
Öl/Lw., 65,5 x 74,5 cm, l. u. sign. und dat. O. Modersohn 37. - Die typischen schlanken Wacholder flankieren einen Weg, der den Blick in die Tiefe zum Schafstall führt. Das eigentliche Geschehen spielt sich aber im Himmel ab. Durch

Lot #: 9

Opening: €15,000

Date: 26 Sep 2020

Image

Otto Modersohn
Sonnige Moorlandschaft mit Bäuerin und Kind
Öl/Karton/Hartfaser, 41 x 58 cm, r. u. dat. Juli 03, verso Bestätigung der Authentizität von Christian Modersohn. - Gutachten: Christian Modersohn, 23. Mai 1976, bestätigt die Echtheit. - Deutscher Maler

Lot #: 10

Opening: €12,000

Date: 26 Sep 2020

Image

Otto Modersohn
Worpsweder Landschaft mit Bauernhaus und Schafen
Um 1903, Rötel- und Kohlezeichnung, 25 x 31 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Gutachten: Wir danken Rainer Noeres vom Modersohn-Museum in Fischerhude für die freundliche Bestätigung der

Lot #: 11

Opening: €2,500

Date: 26 Sep 2020

Image

Alexander Koester
(Bergneustadt 1864 - München 1932)
Sechs ruhende Enten
Öl/Lw, 56,5 x 76,5 cm, l. u. sign. A. Koester. - Literatur: WVZ: Stein 884. - Provenienz: Auktionshaus Stahl, 24. März 1984; seitdem in Privatsammlung Hamburg. - Einer der bekanntesten deutschen Tiermaler. K. studierte an der

Lot #: 12

Opening: €8,000

Date: 26 Sep 2020

Image

Dorothea Maetzel-Johannsen
(Lensahn 1886 - Hamburg 1930)
Hügellandschaft
Farbige Kreide, 28 x 35 cm, im Unterrand monogr. und dat. DoJo 13, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler und Architekten

Lot #: 13

Opening: €1,000

Date: 26 Sep 2020

Image

Emil Maetzel
(Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)
Blauer Akt
Aquarellierte Tuschzeichnung, 43,5 x 28,5 cm, r. u. monogr. und dat. M 17, verso Kohlezeichnung, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden

Lot #: 14

Opening: €2,500

Date: 26 Sep 2020

Image

Friedrich Karl Gotsch
(Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984)
Kind am Geländer
Aquarell, 62,5 x 43,5 cm, r. u. sign. FK Gotsch und monogr. FKG, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. G. war zunächst Schüler von H. Ralfs in Kiel, ab 1920 studierte er an der Dresdener Akademie bei O

Lot #: 15

Opening: €3,500

Date: 26 Sep 2020

Image

Alma del Banco
(Hamburg 1863 - Hamburg 1943)
Orvieto
Um 1932, Aquarelllierte Tuschzeichnung, 28,5 x 43 cm, r. u. bez. Orvieto, etw. besch., unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Weimar Aqu2002/58. - B. war eine der bedeutendsten Malerinnen und Graphikerinnen der Hamburger Avantgarde. 1895-97 war sie

Lot #: 16

Opening: €900

Date: 26 Sep 2020

Image

Willem Grimm
(Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)
Baseler Fastnacht
Aquarell, 50 x 64,5 cm, l. u. sign. Grimm, r. u. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren- und Landschaftsmaler. G. wurde an der Werkkunstschule Offenbach zum Lithographen ausgebildet, nach einem Aufenthalt in

Lot #: 17

Opening: €1,500

Date: 26 Sep 2020

Image

Eduard Bargheer
(Hamburg 1901 - Hamburg 1979)
Häuser und Gärten
Aquarell, 21 x 30,5 cm, l. u. sign. und dat. Bargheer 65, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner und Graphiker, einer der führenden Köpfe der deutschen Avantgarde. B. wurde auf Wunsch seines Vaters zunächst Lehrer, schlug

Lot #: 18

Opening: €1,200

Date: 26 Sep 2020

Image

Eduard Bargheer
(Hamburg 1901 - Hamburg 1979)
Südliches Dorf
Aquarell, 42 x 60 cm, r. u. sign. und dat. Bargheer 50, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner und Graphiker, einer der führenden Köpfe der deutschen Avantgarde. B. wurde auf Wunsch seines Vaters zunächst Lehrer, schlug 1924

Lot #: 19

Opening: €1,500

Date: 26 Sep 2020

Image

Eduard Bargheer
(Hamburg 1901 - Hamburg 1979)
Opuntien
Aquarell, 48,5 x 63 cm, r. u. sign. und dat. Bargheer 50, verso betitelt, ungerahmt. - Maler, Zeichner und Graphiker, einer der führenden Köpfe der deutschen Avantgarde. B. wurde auf Wunsch seines Vaters zunächst Lehrer, schlug 1924 aber eine

Lot #: 20

Opening: €1,500

Date: 26 Sep 2020

Image

Erich Hartmann
(Elberfeld 1886 - Hamburg 1974)
Gelbes Haus
Öl/Lw., 70,5 x 57,5 cm, verso sign. und dat. IV 1932. - Landschafts- und Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte 1903-12 an den Akademien Düsseldorf und München bei E. von Gebhardt und P. von Halm

Lot #: 21

Opening: €2,800

Date: 26 Sep 2020

Image

Erich Hartmann
Blick auf die Elbe
Öl/Lw., 61,5 x 86,5 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. - Landschafts- und Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte 1903-12 an den Akademien Düsseldorf und München bei E. von Gebhardt

Lot #: 22

Opening: €1,800

Date: 26 Sep 2020

Image

Erich Hartmann
Frau mit Federhut
Öl/Lw., 97 x 73 cm, verso Skizze zwei Frauen im Gespräch, auf dem Keilrahmen Adresstempel des Künstlers. - Literatur: WVZ: Werner A2. - Landschafts- und Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte

Lot #: 23

Opening: €3,800

Date: 26 Sep 2020

Image

Erich Hartmann
Vanitas-Stilleben
Öl/Lw., 54,5 x 68,5 cm, r. u. sign. E. Hartmann, verso dat. 1929. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Hamburgische Landesbank, 1998. - Literatur: WVZ: Werner 96. - Landschafts- und Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der

Lot #: 24

Opening: €2,800

Date: 26 Sep 2020

Image

Erich Hartmann
Auf der Terrasse
Gouache, 90 x 70 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte 1903-12 an den Akademien Düsseldorf und München bei E. von Gebhardt und P. von Halm

Lot #: 25

Opening: €2,800

Date: 26 Sep 2020

Image

Erich Hartmann
Auf der Bank
Um 1935, Gouache, 61 x 86 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte 1903-12 an den Akademien Düsseldorf und München bei E. von Gebhardt und P. von

Lot #: 26

Opening: €2,800

Date: 26 Sep 2020

Image

Erich Hartmann
Iphigenie
Tempera/Lw., 112 x 83 cm, r. u. sign. E. Hartmann, l. u. dat. 1970, verso betitelt. - Landschafts- und Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte 1903-12 an den Akademien Düsseldorf und München bei E. von

Lot #: 27

Opening: €3,500

Date: 26 Sep 2020

Image

Erich Hartmann
Mutter und Kind
Tuschzeichnung, 62,5 x 46,5 cm, r. u. sign. E. Hartmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Figurenmaler, einer der großen Erneuerer der Malerei in Hamburg. H. studierte 1903-12 an den Akademien Düsseldorf und München bei

Lot #: 28

Opening: €900

Date: 26 Sep 2020

Image

Erich Hartmann
Portrait von Lore Feldberg-Eber
Kohlezeichnung, 46 x 36,5 cm, r. u. sign. und dat. E. Hartmann 37, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Feldberg-Eber gehörte bis zum Zweiten Weltkrieg zu den bedeutenden Malerinnen der Avantgarde in

Lot #: 29

Opening: €500

Date: 26 Sep 2020

Image

Karl Kluth
(Halle/Saale 1898 - Hamburg 1972)
Bergbahn
Öl/Hartfaser, 100 x 141 cm, l. u. monogr. und dat. K 54, verso betitelt. - K. ist einer der herausragenden Hamburger Maler der Moderne. K. studierte an der Karlsruher Akademie bei A. Haueisen, anschließend als Meisterschüler bei A. Babberger

Lot #: 30

Opening: €5,800

Date: 26 Sep 2020