JOUVE, Paul] LA FONTAINE
Gonin & Cie
1929
In-4°, 79 pp. Orné de 33 compositions originales de Paul Jouve dont 13 hors texte, certaines rehaussées à l'or, ornementation établie par François-Louis-Schmied. Tirage unique, il a été tiré 130 ex. plus 20 ex. num. en chiffres romains. Cet exemplaire étant le n° 88. Reliure d'artiste dans le style art-déco, signée par Jeanne Langrand 1930. Maroquin blanc et vert foncé, jeu de filets épais en or ou palladium, contreplats identiques, mais en miroir, pages de garde en soie vert foncé. Dorure à témoins. Sous chemise en 3/4 maroquin vert foncé (dos insolé) et emboîtage SOLD
JOUVE, Paul] LA FONTAINE
Gonin & Cie
1929