FABLES. PARIS, AUX ÉDITIONS DE LA BELLE ÉTOILE, 1941. Deux volumes, in-4, demi-reliures à coins en maroquin roux. Dos à 3 nerfs décorés de compositions personnalisées en couleurs et portant les titres dorés dans un encadrement de filets dorés. Têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Illustré d'après les aquarelles originales de Jacques Touchet Tirage numéroté limité à 2150 exemplaires. L'un des 2000 sur vélin Hermine comportant l'état définitif des illustrations