Auction archive: Lot number 124

€250 - €300
ca. US$305 - US$367

€250 - €300
ca. US$305 - US$367

FABRE D'OLIVET (Antoine). Les Vers dorés de Pythagore expliqués, et traduits pour la première fois en vers eumolpiques français ; précédés d'un Discours sur l'essence et la forme de la poésie, chez les principaux peuples de la Terre. Paris et Strasbourg, Treuttel & Würtz, 1813. In-8 de [2] ff.-409 pp. Veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de l'époque). Dos passé avec restaurations. Très rare édition originale. "Fabre d’Olivet avait tenté de reconstituer la Religion de Pythagore, et avait voulu, pour ce faire, s’aider de la Voyance de sa femme, excellent Médium, dit-on. Malheureusement Mme Fabre d’Olivet était fervente catholique, et, blessée dans ses sentiments religieux, abandonna son mari. Après cette infortune ou vers ce temps, Fabre d’Olivet fit la connaissance de Mme Faure, née Virginie Didier, qui appartenait à une famille de Pamiers. Cette dame qui était son élève de musique alors que Fabre d’Olivet donnait des leçons de cet art pour vivre, se passionna des Théories Pythagoriciennes de son Maître et devint son Disciple." Caillet. "Les vers dorés de Pythagore sont pour ainsi dire, le résumé de sa doctrine, mais n'ont pas été écrits par lui ; c’est Lysis qui en est l’auteur. Fabre d’Olivet les a traduits en vers libres et les commentaires très étendus qu’il en a fait forment un véritable monument d’érudition de la plus grande importance pour l’étude de la philosophie pythagoricienne. Les vers dorés sont le plus beau monument de l'antiquité et furent le Credo des Adeptes et des Initiés. […] En publiant Pythagore et ses deux grands commentateurs, le désir de bon nombre de savants et d'érudits a été comblé. Les Vers dorés, si remarquables par leur élévation morale sont le plus beau monument de l’antiquité dressé en l’honneur de la Sagesse. Hiéroclès donne une exposition succincte, mais complète de doctrines de Pythagore et son ouvrage est d’une certaine importance pour l’étude de la philosophie pythagoricienne. Le Commentaire de Fabre d’Olivet est un prolongement de celui d’Hiéroclès, il résume clairement la philosophie et la théosophie comparées de tous ces systèmes ; il ouvre la pensée sur tous les horizons de la connaissance. […] Cet ouvrage n'est tiré qu’à 500 exemplaires." Caillet (3789). (Dorbon 1589 "Très rare" ; S. de Guaita 306 et 1366).

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021