FABRE (J.-H.) - LEGROS. SOUVENIRS ENTOMOLOGIQUES. Études sur l'instinct et les moeurs des insectes - La vie de J. - H. Fabre naturaliste. Suivi du répertoire général analytique des Souvenirs Entomologiques. PARIS, DELAGRAVE, 1924. Onze volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en basane rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés, tranches jaspées. Dos faiblement et uniformément éclaircis. Bon exemplaire. Illustré d'après 200 planches photographiques et de nombreuses photos de l'auteur et diverses.