Auction archive: Lot number 75

FABRICATION COMTE (Buenos-Aires) dans le style de JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

€38,000 - €40,000
ca. US$49,301 - US$51,896
€38,000
ca. US$49,301

€38,000 - €40,000
ca. US$49,301 - US$51,896
€38,000
ca. US$49,301

Rare paire de consoles en fer battu patiné noir à plateau rectangulaire encastré recouvert de cuir marron piqué sellier reposant sur quatre pieds filiformes fuselés. Porte le n° 5395 frappé en creux sous le plateau. Circa 1942. H.: 90 cm. L.: 90 cm. P.: 25 cm. Provenance: Ex-collection Huici. A noter que la commande des Huici a dictée la hauteur de ces consoles. Provenance signée par Gustavo Huici, avec copie de son passeport et l'histoire de sa mère et sa grand mère dont il a hérité ces lampes. Bibliographie: - M. A. Teitelbaum, The Stylemakers, éditions Philip Wilson Publishers 2010, p. 235. Rapport du comité Jean-Michel-Frank indiquant qu'il s'agit d'une adaptation de la maison Comté d'un modèle de Jean-Michel-Frank. Les documents certifiant la provenance pourront être remis à l'acquéreur

25 Oct 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

25 Oct 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659