FABRICIUS (Johann Albert) Bibliographia antiquaria, sive Introductio in notitiam scriptorum qui antiquitates Hebraicas, Graecas, Romanas et Christianas scriptis illustrarunt. Editio tertia Hambourg, Johann Karl Bohn, 1760, fort vol. in-4 veau fauve raciné, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque). Érudit, mais aussi collectionneur de livres et de manuscrits, Johann Albert Fabricius (1668-1736) fut un très abondant polygraphe dans le domaine des recherches gréco-latines