Factum [premier, second et troisième] pour messire Antoine Furetière, contre quelquesuns de l'Académie Françoise. Amsterdam, Henry Desbordes, 1688. 3 parties reliées en 1 volume petit in-12 ; veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes ornées, tranches rouges (reliure de l'époque). Relié avec, du même auteur : Nouvelle allégorique, ou histoire des derniers troubles arrivez au royaume d'éloquence. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1702. In-12 ; Frontispice gravé dépliant. Coiffes et coins frottés. Joint : [HÉDELIN (François, abbé d'Aubignac)] - Les conseils d'Ariste à Célimène, sur les moyens de conserver sa réputation. Paris, Pepingué, Bruxelles, Jean Léonard 1592. Petit in-12 ; basane moucheté, dos à nerfs (reliure de l'époque). Coiffes et coins usagés.