FAENZA Albarello de forme légèrement cintrée en majolique à décor polychrome a quartieri d'un buste d'homme casqué de profil dans un médaillon à fond jaune surmontant un phylactère portant une inscription pharmaceutique en caractères gothiques dans un entourage de rinceaux feuillagés, fleurons et dauphins dans des compartiments. XVIe siècle, vers 1560. H. 26 cm. Eclats au col et à la base, accidents et restaurations.