FAENZA Coupe crespina en faïence à décor bleu et orangé a compendiario au centre d’une figure de Vénus au miroir dans un cadre rectangulaire surmonté d’une coquille et cerné de lions, putti, masques et rinceaux feuillagés dans le style a raffaellesche. Fin du XVIesiècle, début du XVIIesiècle. (Fêlures et éclats restaurés). A Faenza faïence "a compendario" bowl, late 16th century, early 17thcentury. DIAM. 30cm DIAM. 11 13/16 In. Estimation