FAÏENCES. Réunion de volumes dont: • BERLING (K.). Meissen. Königlich Sachlische Porzellenmann Faktur Meissen. Dissertation Programme de la plus ancienne manufacture de porcelaine d'Europe... In-folio, reliure éditeur. Planches hors texte en noir et en couleurs. • GROLLIER (Charles de). Manuel de l'Amateur de Porcelaines. Picard, 1922. 2 volumes in-4, brochés. Dos cassé. • CHOMPRET (J.). Répertoire de la Majolique. Nomis, 1949. 2 volumes in-4, cartonnage éditeur. • CHOMPRET. Faïences françaises primitives. Nomis, 1946. • POLIDORI (G.). La Maiolica Antica. Abbruzese. Ed. Alfieri, 1952