Auction archive: Lot number 94

FAIL (Noël du). Discours d'aucuns propos rustiques , facécieux et de singulière récréation ; ou Les Ruses et finesses de Ragot, capitaine des gueux, &c. S.l.n.n., 1732. — [NEUFVILLE-MONTADOR (Chevalier de)]. Almanach nocturne à l'usage du grand monde, à l'instar de l'Almanach de Liège, pour l'année 1739, enrichi de 16 centuries, d'une piquante historiette nocturne à la fin de chaque mois, de prédictions nouvelles, de remarques curieuses & d'énigmes nocturnes. Nuitz [Paris], Serotin Luna [Morel], 1741. — NOUVELLE ÉLITE des poésies héroïques et gaillardes de ce tems. Utrecht, George de Backer, 1737. 3 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Amusant recueil de pièces libres. Ex-libris N.-F.-B. Le Sage. Coin du premier feuillet vierge manquant, exemplaire court de marge pour le troisième ouvrage, rognant parfois légèrement le texte de certaines pages, notamment la page de titre. Charnières légèrement frottées.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930