Faltfächer um 1875 Perlmutt- und Beingestänge (Abdeckstab rep.). Fein bestickte Tüllspitze als Fächerblatt. L. 27 cm. (Wohl von Emma Schröder gearbeitet; im beigegebene Fächerpappkarton des Hoflieferanten Sauerland von Nichte bez. und dat.). Dazu: Faltfächer. Schwarzes Holzgestänge. Aquarellierte Flusslandschaft auf Papier in Grisaille als Fächerblatt. (Abdeckstab besch.). L. 22 cm. 20. Jh.