Auction archive: Lot number 249

Famille d’ORLÉANS. 9 photographies

€800 - €1,000
ca. US$868 - US$1,085

€800 - €1,000
ca. US$868 - US$1,085

Famille d’ORLÉANS. 9 photographies dédicacées ou signées, et 18 lettres et documents, la plupart L.A.S. Ensemble provenant de Geneviève du Gardier, comtesse Louis de Baritault, dame d’honneur de la duchesse d’Orléans, puis de la duchesse de Guise et de la reine Amélie du Portugal. Robert d’Orléans, duc de Chartres (1840-1910): 2 L.A.S., Saint-Firmin 1904-1910. –Françoise d’Orléans, duchesse de Chartres (1844-1925): 3 L.A.S., Saint-Firmin 1908-1914. Marie d’Orléans, princesse de Danemark (1865-1909): L.A.S., Ebenthal 9 août 1905. Philippe VIII, duc d’Orléans (1869-1926): 2 photographies dédicacées à sa chère Geneviève, mai 1922 (encadrée) et décembre 1923 (par Bassano). Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme (1870-1948): L.A.S., Cannes 14 mars 1931. Jean d’Orléans, duc de Guise (1874-1940): photo signée et datée 1902 (par Carl Sonne); et 5 L.A.S., 1899-1933. – Isabelle duchesse de Guise (1878-1961): photo signée (par Taponier, encadrée). Louise d’Orléans, infante d’Espagne (1882-1958): L.A.S., 23 mai 1909. Marie duchesse de Montpensier (1897-1958): L.S., 4 mars 1924. Anne de France, duchesse d’Aoste (1906-1986): photographie de son mariage avec Amedeo de Savoie-Aoste, dédicacée à Geneviève, et signée par Amedeo, 5 novembre 1927 (par Eva Barrett); et L.A.S., Manoir d’Anjou 24 octobre 1926. Françoise d’Orléans, princesse de Grèce (1902-1953): photographie de son mariage avec Christophe de Grèce, dédicacée à Geneviève de Baritault, et signée par Christophe, Palerme 1929 (par Eva Barrett). Henri d’Orléans, comte de Paris (1908-1999): L.A.S., Manoir d’Anjou 6 décembre 1926. – Isabelle comtesse de Paris (1911-2003): 3 photographies dédicacées par elle à Geneviève de Baritault: une avec son mari et 3 enfants, Bruxelles 1934 (cosignée par Henri comte de Paris), les 2 autres représentant ses enfants (1934 et 1935); plus une carte de vœux a.s., cosignée par son mari. Charles Maurras (1868-1952): manuscrit autographe signé d’une adresse au duc d’Orléans, 22 juin 1924 (1page in-4 au dos d’un menu, sous verre), cosigné par 16 participants (L. et G. de Baritault, Georges Valois, Mis de Saint-Seine, A. de Forceville, M.L. des Garets…), «“Français de naissance et de cœur, de raison et de volonté”, tous fidèles sujets de Monseigneur le Duc d’Orléans, et convives heureux de Madame la comtesse de Baritault», lui adressant «les très respectueux hommages de leur reconnaissance et de leur dévouement». Plus 4 photographies jointes (une encadrée).

28 Mar 2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

28 Mar 2024
La Maison de Vente Ader