FAMILLE ROMANOff.
Album en chagrin noir d'époque orné sur les plats et le dos de motifs géométriques en repoussés, et contenant vingt quatre portraits photographiques, représentant notamment : le roi Georges Ier de Grèce ; l'impératrice Maria Alexandrovna de Russie ; l'empereur Alexandre II; la princesse Dagmar de Danemark; le tsarévitch Nicolas Alexandrovitch de Russie ; la grande-duchesse Alexandra Iossifovna de Russie ; le grand-duc Constantin Nicolaïévitch de Russie (père de la reine Olga de Grèce) ; le grand-duc Nicolas Nicolaiévitch de Russie; la grande-duchesse Alexandrine Petrovna de Russie; le grand-duc Michel Nicolaïévitch de Russie ; la grande-duchesse Olga Féodorovna de Russie ; le comte Strogonoff ; la grande-duchesse Marie Nicolaïévna de Russie ; l'impératrice Eugénie des Français ; l'empereur Napoléon III des Français ; la reine Victoria d'Angleterre ; le prince de Galles; la princesse Alexandra de Danemark; le duc de Leuchtenberg; etc. Tirages anciens montés sur carton. Rousseurs sur certains clichés mais bon état général. Important accident à la reliure. Manquent quatre photographies. H. : 15 cm - L. : 12 cm P. : 3, 5 cm.
motifs géométriques en repoussés, et contenant vingt quatre portraits
FAMILLE ROMANOff.