Auction archive: Lot number 246

FAMILLE ROYALE DE GRANDE-BRETAGNE. Album

Noblesse & Royauté
23 Mar 2016
€200 - €300
ca. US$221 - US$332

Noblesse & Royauté
23 Mar 2016
€200 - €300
ca. US$221 - US$332

FAMILLE ROYALE DE GRANDE-BRETAGNE. Album contenant environs 220 monogrammes découpés des membres de la famille royale anglaise dont: Prince et Princesse de Galle, Prince Consort, Princesse Louise de Hesse, Princesse Royale de Prusse, Duc d'Edinbourg, Princesse Béatrice, Prince Léopold, Prince Arthur, Reine Victoria, Marquise de Lorne, duc de Cambridge, duc de Cumberland, Princesse de Schleswig- Holstein, Prince et Princesse de Teck, Roi des Belges, etc..., des pays étrangers, des régiments anglais, des badges des principaux ordres militaires anglais et de la marine, etc... Reliure d'époque en percaline verte, format in-folio, 40 pages, dont certaines sont encore vierges. On y joint un important album, contenant 65 modèles de papiers à lettre différents ornés de monogrammes et de blasons. En l'état.

23 Mar 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

23 Mar 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440