Auction archive: Lot number 50

Faramarz PILARAM (Téhéran 1937-1982)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,732 - US$14,599

€8,000 - €12,000
ca. US$9,732 - US$14,599

Composition Huile sur toile signée au dos 67 x 88 cm Provenance : Collection particulière, Paris Pilaram est contemporain de Zenderoudi et Qandriz. Egalement diplômé de la Faculté des arts décoratifs de Téhéran, il est également l’un des pionniers de l’Ecole Saqqa-Kana. Son expression et sa reconceptualisation sophistiquée de la calligraphie persane restent inégalées. Dans ses œuvres, les formes traditionnelles de la calligraphie persane se chevauchent, se répètent et tournent pour créer un langage esthétique unique. "Ses graphismes ne sont pas l'effet du hasard. Ils sont là comme pour dire : oui je suis Iranien, notre écriture est belle, fascinante, comme un tableau. La preuve, il m'a fasciné.” Paul Sonnenberg, délégué mondial du Sallon d’Automne, catalogue d’exposition “Six peintres contemporains iraniens”, du 18 octobre au 3 novembre 1973, Galerie Guiot, Paris.

16 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 9

16 Jun 2021
Hôtel Drouot, salle 9