Farbloses, transparentes Glas, formgeblasen, zwei mit facettiert geschliffener Wandung. Auf rundem Boden, zylindrischer Korpus, glatter, goldstaffierter Rand. Auf der Wandung in Goldmalerei figürliche Szenen bzw. Blütengirlanden (Schliffdekor). Wohl Schlesien, 2. Hälfte 18. Jh. H. 10 und 11 cm.