Auction archive: Lot number 9169

Farbportrait Ludwig von Benedeks mit Sammlung österreichischer und preußischer Militärfotos und -dokumente der 1860er Jahre

Reserve
€400
ca. US$426

Reserve
€400
ca. US$426

Wasserfarbe auf Papier, unsigniert. Von Benedek stehend in der Uniform eines k.k. Feldzeugmeisters mit angelegtem Ordensschmuck und umgehängtem Mantel (Bildmaße 21 x 17 cm), präsentiert unter edlem Schrägschnittpassepartout. Langes, klappbares, beschriftetes Foto (Maße 10 x 53 cm) mit österreichischen Offizieren (u.a. Baron Gablenz, Graf Neipperg, Baron Salis-Soglio). Zwei Autographen von General Gablenz mit kleinem Portraitfoto von L. Angerer. Dazu ein großformatiges Foto (Maße 20 x 23 cm, E. Völkel, Neisse) "Königl. Hoheit Kronprinz von Preussen und General-Stab der II. Armee". Langes Foto (Maße 7 x 38 cm), rs. alt beschriftet "Haupt-Quartier des Generals von Wrangel im Feldzug in Schleswig 1864". Ovales Gruppenfoto (Maße 18 x 14 cm) preußischer Soldaten, rs. alt bezeichnet "Großvater Hugo Behrens im Kriege 1866". Ovales Gruppenfoto (Maße 14,5 x 19 cm) preußischer Infanterie (Schulterklappen mit Nr. 50). Koloriertes ovales Uniformportrait (Maße 12 x 9 cm), rs. alt beschriftet "Erinnerung an die Schlacht von Königsgrätz … Garde Grenadier …". Gruppenfoto mit fünf Spielleuten, rs. alt beschriftet "Zur Erinnerung an den Krieg im Jahre 1866 … Carl Michaelis Hautboist im 2ten Ober Schlesischen Infanterie Regiment No. 23". Großes Gruppenfoto (Maße 38 x 29 cm) "Königl: Hannov: Garde Regiment". Portraitfoto (Maße 9,3 x 5,7 cm, L. Angerer, Wien) eines k.k. Oberstlieutenants um 1866. Portraitfoto (Maße 8,8 x 5,2 cm, C. Schwartz, Berlin) des k.k. Oberstlieutenants der Artillerie Leitner um 1866. Foto (Maße 12 x 24 cm) aus Gefangenenlager in Hinterpommern 1866. Dazu drei Drucke (Maße ca. 15 x 25 cm) von Gefechten der Jahre 1864 - 1866. Außerdem ein Feldpostbrief an Reinhold Schatz im Lazarett Trautenau/Böhmen 1866 und drei weitere Feldpostbriefe der Zeit sowie Portraitfoto, Führungsattest und Nationale des Unteroffiziers Schommer vom Rheinischen Train-Bataillon Nr. 8 um 1866. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Seltenes authentisches Material. Zustand: II Fragen zum Los?

30 Nov 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

30 Nov 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999