Auction archive: Lot number 110

FARRÈRE (Claude) De Londres à Venise.

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
€390
ca. US$462

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
€390
ca. US$462

FARRÈRE (Claude) De Londres à Venise. Paris, René Kieffer, 1949. In-4 (32, 7 x 25, 4 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. 112 p., [2] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 18 EAUX-FORTES DE VALDO BARBEY. Tirage limité à 538 exemplaires, celui-ci un des 9 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 6), accompagné d'une suite des gravures avant la lettre sur même papier et de tous les documents originaux se rapportant à un chapitre, ici celui sur Marseille : sont joints une partie du manuscrit original de Claude Farrère (avec mention " bon à tirer " et le monogramme de l'auteur), la première composition et les corrections d'auteur sur différents papiers, un croquis et un dessin à la plume de Valdo Barbey, une épreuve signée de l'artiste, tous légendés " Marseille ", et un cuivre. JOINTS - ORLÉANS (Charles d'). Balades, rondeaux et complaintes. Poésies choisies. Paris, Lacourière, 1949. In-4 (27,8 x 22 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. 174 p., [2] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 43 EAUX-FORTES ET POINTES-SÈCHES DE JEAN FRÉLAUT RÉHAUSSÉES EN COULEURS AU POCHOIR. Tirage limité à 220 exemplaires sur papier vélin d'Arches filigrané à la fleur de lys, celui-ci le n° 190 signé par l'artiste. - BRISSON (Pierre). Le Lierre. [Paris], Imprimerie nationale, André Sautier, 1953. In-4 (32,5 x 36,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. 267 p., [1] f., 1 f. bl. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 28 EAUX-FORTES DE DUNOYER DE SEGONZAC, DONT 16 À PLEINE PAGE. Tirage limité à 99 exemplaires, celui-ci un des 66 sur papier vélin d'Arches à la forme filigrané à la feuille de lierre (n° 65), signé par l'auteur et l'artiste. - ALAIN-FOURNIER- Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul Frères, 1946. In-4 (34 x 26,5 cm), en feuilles, couverture, chemise, étui. 248 p., [4] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 46 EAUX-FORTES DE JEAN FRÉLAUT Tirage limité à 225 exemplaires numérotés et signés par l'artiste sur papier vélin de Lana, celui-ci un des 50 du tirage de tête (n° 35), accompagnés d'une suite des gravures sur papier de Malacca signées par l'artiste. 1. Quelques défauts et insolations aux croquis et dessins signés de Valdo Barbey, frottements à l'étui. 2. Petites rousseurs éparses, rousseurs et brunissures aux couvertures et dos, chemise et étui défraîchis et frottés. 3. Quelques piqûres sur la couverture, dos de chemise empoussiéré. 4. Quelques petites taches sur la couverture.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020