Auction archive: Lot number 27

"FASCICULUS PIARUM ORATIONUM

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€400 - €850
ca. US$442 - US$939
€850
ca. US$939

"FASCICULUS PIARUM ORATIONUM

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€400 - €850
ca. US$442 - US$939
€850
ca. US$939

ex variis precatoriis libris congestus". Lateinische Handschrift auf Papier. Frankreich?, dat. 1765. Mit Titel – und Schriftzierseite sowie Initialen, Bordüren und Vign. in feinster Federzeichnung. 2 Bl., 497 S., 12 Bl. (die letzten 6 weiß). Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Jesus – und Marienmonogramm auf den Deckeln (Vergoldung abgerieben, gering beschabt). (9)
Zweifellos für eine hochstehende Persönlichkeit von einem Schreibmeister gefertigtes Gebetbuch mit Buchschmuck in Federzeichnung von äußerster Präzision. Die gerahmten Textseiten sind in Antiqua-Minuskel kalligraphiert, Überschriften in Kapitalis oder kursiven Minuskeln hervorgehoben. – Respektblatt mit Federproben, gebräunt, leicht fleckig.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088