ex variis precatoriis libris congestus". Lateinische Handschrift auf Papier. Frankreich?, dat. 1765. Mit Titel – und Schriftzierseite sowie Initialen, Bordüren und Vign. in feinster Federzeichnung. 2 Bl., 497 S., 12 Bl. (die letzten 6 weiß). Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Jesus – und Marienmonogramm auf den Deckeln (Vergoldung abgerieben, gering beschabt). (9)
Zweifellos für eine hochstehende Persönlichkeit von einem Schreibmeister gefertigtes Gebetbuch mit Buchschmuck in Federzeichnung von äußerster Präzision. Die gerahmten Textseiten sind in Antiqua-Minuskel kalligraphiert, Überschriften in Kapitalis oder kursiven Minuskeln hervorgehoben. – Respektblatt mit Federproben, gebräunt, leicht fleckig.