Auction archive: Lot number 46

€1,000 - €1,500
ca. US$1,273 - US$1,909
€1,125
ca. US$1,432

€1,000 - €1,500
ca. US$1,273 - US$1,909
€1,125
ca. US$1,432

Fastes des Bourbons ou Collection de gravures représentant les traits de bonté, de vertu et d'héroïsme des princes de la maison de Bourbon, depuis Henri IV jusqu'à Louis XVIII. Paris: Veuve Jeunehomme pour E. Hocquart, Vallardy, Saintin, Martinet, 1816.
Fastes des Bourbons ou Collection de gravures représentant les traits de bonté, de vertu et d'héroïsme des princes de la maison de Bourbon, depuis Henri IV jusqu'à Louis XVIII. Paris: Veuve Jeunehomme pour E. Hocquart, Vallardy, Saintin, Martinet, 1816. In-folio oblong (305 x 436 mm). Titre imprimé dans un bel encadrement typographique avec la mention "Livraison", 8 planches de B. Pecheux gravées par Hocquart à l'aquatinte, coloriées à l'époque et rehaussées à l'or. Cartonnage de l'époque, contreplats avec le dos d'une couverture et le plat supérieur d'une livraison (petites restaurations anciennes). Provenance : ex-libris au chiffre "MC" (Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry ?). BELLE SUITE DE GRAVURES HISTORIQUES finement coloriées à l'époque. Elles portent les titres suivants: Louis XVI instruisant son fils; clémence d'Henri IV; Louis XIV fait porter sa vaisselle à la monnaie; le dauphin père de Louis XVIII à la bataille de Fontenoy; Voeu de Louis XIII; Louis XIII pénétrant à minuit dans l'île de Ré; Louis XVIII à Mittau; S.A.R. la duchesse d'Angoulême recevant les derniers soupirs de l'abbé Edgeworth. TRÈS RARE, inconnu à Colas et Lipperheide.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris