Auction archive: Lot number 207

FAURE (Élie), ROMAINS (Jules), VILDRAC (Charles), WERTH (Léon) Henri-Matisse. Paris, Georges Crès & Cie, 1920.

€800 - €1,000
ca. US$905 - US$1,132

€800 - €1,000
ca. US$905 - US$1,132

FAURE (Élie), ROMAINS (Jules), VILDRAC (Charles), WERTH (Léon) Henri-Matisse- Paris, Georges Crès & Cie, 1920. Grand in-8 (25,5 x 18,8 cm), broché, couverture rempliée. 48 p., [2] ff. Édition originale. Illustrée de reproductions de dessins et de 48 reproductions phototypiques de tableaux et de dessins de Matisse sous serpentes imprimées. Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe signé de Matisse à Albert Marquet : « À Albert Marquet bien affectueusement, Henri Matisse » Marquet s'était lié à Matisse dans le début de son séjour parisien ; ils fréquentent tous deux les Beaux-Arts. Ils demeureront très liés. Petite faiblesse au brochage, dos bruni avec petits manques aux coiffes, plats légèrement jaunis.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020