Fausto MELOTTI (1901 - 1986) SCULTURA A (I pendoli), 1968, (circa 1971) Sculpture en inox et boules en cuivre et ficelles signé en bas à gauche sur la base "Melotti", numéroté sur le côté droit " 15/500" Edition de 500 exemplaires Hauteur : 40 Largeur : 15 Profondeur : 8 cm Expositions : Bolzano, Galleria d'Arte il Sole, "Melotti", avril à mai 1974 Milan, Biblioteca comunale e Museo di Milano, Scheiwiller a Milano 1925-1983. Immagini e documenti, 1983 Salo, Centro d'Arte Santelmo, "Fausto Melotti", janvier à février 1983 Milan, Galleria Gian Ferrari, Voglia di scultura", mai à juillet 1987 Busto Arsizio Galleria Il Punto Sette, "Fausto Melotti", avril-mai 1988 Bibliographie : Gazetta di Parma, juin 1976, reproduit p.9 Bolaffiarte, a.X, n.93, novembre 1979, reproduit p.37 Alto Adige Illustrato, janvier 1981, reproduit p.38 Catalogo nazionale della scultura, n.4, 1980, reproduit p.193 Bolaffi.Catalogo della scultura italiana, n.5, 1981, reproduit p.129 Germano Celant, "Melotti", Catalogo Generale, Tomo primo Sculture 1929-1972, Editions Electa, 1995, reproduit sous le n°30 p.213 Commentaire : "SCULTURA A (I PENDOLI)", STEEL SCULPTURE, COPPER BOWLS AND STRINGS, SIGNED LOWER LEFT ON THE BASE, NUMBERED ON THE RIGHT EDGE