Fauteuil à châssis à dossier renversé en acajou et placage d'acajou. Accotoirs droits reposant sur des consoles en dauphin. Pieds gaines à pattes de lion. Ornementation de bronze ciselé et doré. Premier quart du XIXe siècle. Hauteur: 89 cm - Largeur: 58,5 cm Profondeur: 48 cm Accidents.