FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB En noyer sculpté et doré, à motif de fleurs dans des entrelacs, le dossier surmonté d'une couronne florale nouée d'un ruban et de laurier grainé, les supports d'accotoir à double rais de coeur, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés d'asperges surmontés de feuilles d'acanthe, estampillé G.IACOB, une étiquette inscrite Monsieur Daguerre/meuble meu [...] le Sallon , et une étiquette numérotée 2252 , garniture de lampas à motif floral Hauteur: 105,5 cm. (41½ in.) Georges Jacob reçu maître en 1765