FAUTEUIL D’EPOQUE LOUIS XVI
DANS LE GOUT DE GEORGES JACOB DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
FAUTEUIL D’EPOQUE LOUIS XVI DANS LE GOUT DE GEORGES JACOB DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et laqué blanc, le dossier enveloppant orné d'une frise de piastres, terminé en un enroulement appliqué d'une feuille d'acanthe, les montants décorés de chutes de culots feuillagés, la ceinture circulaire ceinte d’une frise d’entrelacs, les pieds en console agrémentés d'un perlé, avec une estampille G.IACOB apocryphe, garniture de soie framboise à motif de vases antiques Hauteur: 71 m. (28 in.) ; Largeur: 61 cm. (24 in.)
FAUTEUIL D’EPOQUE LOUIS XVI