FAUTEUIL D'ÉPOQUE RESTAURATION Attribué à Louis-Alexandre-Bellangé En acajou, le dossier et la ceinture ornés au centre d'une rosace flanquée de rinceaux feuillagés, les supports d'accotoirs à motif de griffons ailés, reposant sur des pieds évasés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de velours rouge H. : 95 cm (37 1/2 in.) l. : 59,5 cm (23 1/2 in.) A Restauration mahogany armchair, attributed to Louis-Alexandre-Bellangé La composition générale de ce fauteuil, aux lignes sobres et élégantes, correspond à la production de Louis-Alexandre-Bellangé, des années 1820-1825. Un fauteuil pratiquement identique au nôtre, malgré la présence de supports d'accotoir en forme de cygne, et estampillé par Louis-Alexandre-Bellangé est illustré dans S. Cordier, Bellangé, ébénistes, "Une histoire du goût au XIXe siècle", Mare & Martin, 2012, p. 502.