Fauteuil en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier cintré à décor de fleurettes, et reposant sur quatre pieds cambrés (usures d'usage, vermoulures). Garniture de satin rouge à décor de pagodes et jardin luxuriant (déchirée). Style Louis XV. Haut. : 85 cm - Long. : 65,5 cm - Prof. : 51 cm On joint deux chaises, l'une en bois naturel de style Louis XVI à dossier architecturé et ajouré, l'autre en bois noirci à dossier cintré de la Maison KRIEGER, Paris. XIXe siècle. Haut. : 81 et 84 cm - Long. : 40,5 et 43 cm - Prof. : 47,5 et 38 cm