Auction archive: Lot number 701

FAUTEUIL ET PAIRE DE CHAISES EN SUITE D'EPOQUE LOUIS XV

€30,000 - €50,000
ca. US$35,553 - US$59,255
€27,500
ca. US$32,590

€30,000 - €50,000
ca. US$35,553 - US$59,255
€27,500
ca. US$32,590

FAUTEUIL ET PAIRE DE CHAISES EN SUITE D'EPOQUE LOUIS XV PAR JEAN-RENE NADAL DIT NADAL L'AINE, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bois mouluré, sculpté et relaqué, à châssis, le dossier à la Reine légèrement violoné souligné d'un subtile épaulement centré d'une grenade éclatée appliquée sur des velum, les accotoirs du fauteuil munis de manchettes, les consoles en léger coup de fouet soulignées d'une agrafe de feuillage, la ceinture mouvementée centrée en façade d'une grenade épanouie, les pieds cambrés surmontés de fleurettes, une chaise estampillée à l'arrière de la traverse arrière de la ceinture I NADAL, couverture de soie à motif floral crème et céladon sur fond framboise Fauteuil: Hauteur: 90 cm. (35 ½ in.); Largeur: 68 cm. (26 ¾ in.); Chaises: Hauteur: 86,5 cm. (34 in.); Largeur: 56 cm. (22 in.) Jean René Nadal dit Nadal l'Aîné, reçu maître en 1756

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris